Экзамены в патруль: сдавать идут семьями и надеются на высокую зарплату

В Харькове проходит завершающий этап отбора в новую полицию. Будущие патрульные уже прошли медкомиссию, сдали психологический тест, экзамен на общие знания и физподготовку, а также написали автобиографию. Последнее испытание – 15-минутное собеседование с членами комиссии. Будущие патрульные признаются: этот этап – самый волнительный.

Взгляд снаружи

У КПП университета внутренних дел стоят около 15 человек. Все они молоды, уверенны в том, что смогут побороть старую систему и признаются – приличная зарплата стала не последним фактором при выборе новой профессии.

“Пора поднимать Украину с колен и хоть на шаг приблизиться к Европе”, – обосновывает свое желание пойти в новую полицию монтажник Дмитрий. 

Фотогалерея Завершающий этап отбора в новую полицию

Парни, которые стоят в тени, признаются – волнуются не очень сильно. “Перспектив устроиться на работу по специальности не вижу, решил попробовать свои силы”, – рассказывает выпускник инженерного вуза Александр.  

Выделяется среди парней Руслан. Как действующий сотрудник милиции он сначала просит показать журналистское удостоверение и только потом говорит: “Пришел сюда, чтобы менять систему, побороть коррупцию и сделать органы лучше”.  

Среди конкурсантов в патрульные много девушек.

“Я в декрете, воспитываю троих детей. Надоело сидеть дома и захотелось связать жизнь с чем-то интересным”, – рассказывает Катя, которая уже пообщалась с комиссией и сейчас поддерживает подругу.

“Собеседование на 14.00”, – объявляет курсант с КПП и группа из пяти человек заходит на территорию вуза.

Все это очень напоминает устный экзамен в институте: все надеются, что именно они получат пятерку, желают друг другу удачи и выспрашивают у выходящих: “Ну как, какие вопросы задавали?”.

На скамье – молодая семья Элина и Владимир. Они вместе закончили ХНУВД и оба мечтают стать патрульными, несмотря на то, что сами воспитывают полуторагодовалого малыша.

“Я хочу, чтобы человека, который идет по улице в форме больше не называли “мусор”. Очень агрессивно настроена к взяткам и коррупции. Мое собеседование назначено на 14 июля, а сейчас поддерживаю мужа. Очень переживаю, чтобы его не спрашивали о Крыме. Он сам оттуда родом, но, чтобы продолжить карьеру во внутренних органах Украины, сменил прописку на кировоградскую”.

О Крыме Владимира не спрашивали. Зато поинтересовались, чем отличается кролик от зайца и сколько будет семью восемь. Кстати, вопросы на собеседовании задают самые разные: от “Назовите автора гимна Украины” до “Что вы будете делать, если ваш напарник берет взятки, чтобы лечить тяжело больного ребенка?”.

Взгляд изнутри

Журналистам «NR» удалось также принять участие в работе комиссии. В ее составе – психологи, сотрудники милиции и Академии МВД, представители общественных организаций и работники СМИ. Перед ними – психологические портреты каждого соискателя: его сильные и слабые стороны, страхи, вредные привычки, а также те моменты, на которые членам комиссии стоит обратить внимание.

Читайте также Нормальная полиция

22-летнйи Алексей сидит перед комиссией в узких рваных джинсах и рубашке нараспашку. Парень говорит: приехал с военных сборов и не успел переодеться. «Я ответственный, у меня университетская специальность  – организация движения, я закончил вуз, сейчас  прохожу военную кафедру», – кратко представляет себя парень. Ему пару десятков вопросов – об отношении к алкоголю и курению, самом худшем поступке в жизни, семье, хобби и многом другом – и через 12 минут отпускают. Вердикт – годен.

У каждого соискателя – своя история, мотивация и реакция на вопросы. К примеру, одна из конкурсанток начала плакать, едва переступив порог аудитории. “Это от волнения, я так хочу получить эту работу – вы даже не представляете!”, – сквозь слезы пояснила барышня. А вот действующий сотрудник милиции из Донецкой области напротив был настроен агрессивно и на вопросы отвечал очень нервно – при этом напрасно пытаясь скрыть дрожь в руках. 

За то время, что журналист “NR” провел в комисии, категоричное “нет” не получил ни один конкурсант, правда, три человека были отправлены в резерв. Если им повезет, они получат второй шанс. А уже к 18 июля комиссия отберет 800 человек, из которых в течение девяти недель лучшие украинские и иностранные правоохранители будут делать “Мою новую полицию”.

 

Комментарии