Депутат предлагает допустить харьковчан к распределению бюджета

Депутат и глава фракции “Наш край” в городском совете Андрей Колос предлагает допустить харьковчан к распределению бюджета. Об этом народный избранник рассказал NewsRoom перед началом сессии.

В Харьковской области стартовала реформа здравоохранения

“Наша фракция дважды подавала на рассмотрение горсовета запрос о разработке концепции бюджета участия или, говоря другим языком, общественного бюджета. Бюджет участия это передовой механизм распределения средств, который сейчас приветствуется во всех странах Европейского Союза, а также уже реализован более чем в 20 городах Украины. Харьков тоже должен быть c таким бюджетом”, – заявил глава фракции “Нашего края” в горсовете.

Фельдман остался доволен результатом “Нашего края” на выборах

По его словам, суть такого бюджета в том, что часть средств будет выделяться на проекты от обычных жителей города. Харьковчане смогут предлагать какие-либо улучшения (например, в инфраструктуре), затем голосовать и выбирать лучшее из них, на что и будут выделены финансы. Таким образом, по мнению Андрея Колоса, общественность будет привлекаться к прозрачному управлению бюджетом города.

В Харькове ожидают заработать 11 миллиардов гривен

Однако городской совет пока отказывается рассматривать подобную возможность “в связи с отсутствием правовых оснований”. В связи с этим “Наш край” планировал еще раз обсудить этот вопрос на сессии.

“Мы предложили создать рабочую группу и подговить положение об общественном бюджете. Данная рабочая группа может формироваться не только на основе коалиции, в нее должны вступить депутаты всех фракций, общественники, чиновники и эксперты”, – считает депутат.

Харьковским спортсменам выделят 885 тысяч гривен материальной помощи

Кроме того, Андрей Колос опроверг слухи о создании коалиции с другими политическими силами.

“Никаких подобных проектов мы сейчас не рассматриваем, мы сотрудничаем со всеми политическими силами в рамках текущих вопросов, в том числе относительно проекта общественного бюджета”, – отметил глава фракции “Нашего края”.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии