Будьте здоровы. Новый Благотворительный фонд везет медпомощь в отдаленные районы

В первой столице начал свою работу Благотворительный фонд социального развития Харьковской области. Уже сейчас он реализует две программы: первая призвана создать новые рабочие места в регионе, вторая – упростить процедуру медицинского обследования в отдаленных районах. В целом же работники БФ обещают помогать людям там, где “не дорабатывает” государство. 

Ранее Харьковский миллионер решил идти в мэры

Основатели Фонда – известные харьковчане: коммерсанты, благотворители и политики. Председателем Наблюдательного совета стал вице-президент Инвестиционной компании SIGMABLEYZER Валерий Дема. Члены Набсовета – бизнесмены и меценаты Юрий Сапронов и Сергей Политучий, экс-губернатор Игорь Балута, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Китайской Народной Республике Олег Демин, а также доктор юридических наук, президент юридической фирмы “Глобус” Михаил Исаков.

По словам Валерия Демы, первоочередная задача Фонда – это помощь жителям Харьковской области, которые зачастую лишены элементарных благ. С этой целью Фонд уже сейчас реализует два проекта.

Один из них – проведение выездных медицинских консультаций для жителей отдаленных населенных пунктов Харьковской области. Бригада врачей состоит из окулиста, хирурга, гинеколога, врача УЗИ, травматолога, кардиолога, невропатолога и детского ортопеда. Специалисты уже совершили более двух десятков выездов и осмотрели около двух тысяч пациентов.

fond.jpg

Всю технику медики привозят с собой. Фото: facebook.com/rozvytok.kharkiv

“Мы ушли от системы Семашко, действовавшей в советское время. И пока система здравоохранения проходит реформирование, во многих отдаленных районах Харьковской области в медицинском обеспечении образовался вакуум. Фонд старается активно исправлять эту ситуацию”, – рассказал экс-губернатор Игорь Балута.

В тему Криминальные корни тарифов

Всю необходимую аппаратуру медики привозят с собой. Их работа уже дает реальные результаты: в ходе обследований были обнаружены три случая онкологии, высокий сахар в крови, а также патологии опорно-двигательного аппарата у детей.

Однако в начале недели волонтеры столкнулись с неожиданными трудностями в селе Высшее Соленое Боровского района. 17 августа сельский фельдшер не разрешил врачам, прибывшим с областного центра, вести прием жителей села, аргументируя это тем, что получил соответствующие указания от главы района, а тот – из ХОГА. Однако в областном Департаменте здравоохранения утверждают, что этот случай был недоразумением: мол, в облздраве поддерживают начинания врачей-волонтеров. 

Комментарии