За год в области выплатили больше миллиарда 28 тысячам лже-переселенцев

СБУ инициировала проверки и выявила в Харьковской области незаконные схемы социальных выплат почти 28 тысячам фиктивных переселенцев. Как сообщил начальник пресс-центра УСБУ Владислав Абдула, за год подставным жителям Донбасса выплатили более одного миллиарда гривен.

“Люди были зарегистрированы в органах социальной защиты как внутренне перемещенные лица из районов проведения АТО. В документах отмечалось, что все они живут на территории Харьковской области, хотя фактически по местам своей регистрации они не проживали”, – рассказали в СБУ. 

В Харьковской области получали деньги 88 тысяч фейковых переселенцев

Ежемесячно пенсии и другие социальные выплаты, предназначенные для них, поступали на украинские банковские карточки и снимались наличными организаторами сделок в банкоматах Харькова. Затем злоумышленники обменивали гривны на российские рубли и переправляли наличные на неподконтрольную Украине территорию через Россию. В том числе средства направлялись и для финансирования террористической деятельности.

“Для проверки пребывания внутренне перемещенных лиц на территории Харьковской области функционируют 42 комиссии, в состав которых входят представители районных государственных администраций, органов местного самоуправления, территориальных управлений труда и социальной защиты населения, пенсионного фонда, полиции, Государственной миграционной службы”, – рассказывают в СБУ. 

В Харьковской области нет денег на переселенцев

На сегодня комиссии проверили более 45 процентов вынужденных переселенцев, которым приостановлены социальные выплаты. Почти две трети проверенных – фактически не проживают на подконтрольной украинскому власти территории, а, следовательно, не имеют права на получение пенсий и других социальных выплат. Наибольшее количество фиктивных переселенцев обнаружено в Изюмском, Балаклейском и Барвенковском районах. 

По материалам облуправления СБУ правоохранительные органы открыли тридцать уголовных производств по статьям 258-5, 258-3, 368, 364, 366, 190 и 358 УК Украины.
Проверки и следственные действия продолжаются.

 

Комментарии