За гибель ребенка в лифте осудят руководителя и мастера предприятия

Следователи и прокуратура закончили расследование факта гибели в лифте в многоэтажке на Салтовском шоссе девятилетнего мальчика.  

“Во время досудебного расследования правоохранители установили, что работники одного из местных предприятий, которое по договору с КП «Жилкомсервис» оказывало услуги по обслуживанию этого лифта,недобросовестно относились к выполнению своих обязательств”, – рассказали в пресс-службе облУВД. 

Лифт имел скрытый дефект защитного устройства, которое должно автоматически реагировать на препятствия при закрытии дверей, и немедленно открываться, касаясь объекта.

Ранее Милиция задержала несовершеннолетнего серийного угонщика

Напомним, трагедия случилась 10 марта. Шею ребенка зажало дверью неисправного лифта, в результате чего мальчик умер от механической асфиксии.

Руководителю и мастеру предприятия уже сообщено о подозрении всовершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 367 (“служебная халатность”) УК Украины. Мужчинам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом до 750-ти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Обвинительный акт направлен в суд.

 

Комментарии