Юная харьковчанка выиграла чемпионат Украины по шахматам

14-летняя харьковчанка собрала урожай медалей на чемпионате Украины по быстрым шахматам и блицу. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

В Харькове встретили “королеву шахмат” Анну Ушенину

Соревнования среди юношей и девушек до 14 лет проходили в Черновцах с 30 января по 9 февраля. Юлия Алексеенко успешно выступила в блице и в быстрых шахматах. В соревнованиях среди девушек в “молниеносной игре” харьковчанка в девяти турах набрала 7 очков и завоевала золотую медаль. Второе место заняла София Грызлова из Одесской области, она получила 6.5 баллов.

Харьковчанин обыграл россиянина в 1/8 Кубка мира по шахматам

В быстрых шахматах (рапиде) с результатом 6.5 очков по итогам девяти туров Алексеенко заняла третье место. Победу праздновала Анастасия Дубовик из Днепропетровской области.

В классической игре харьковчанка участия не принимала. Чемпионкой в этом виде стала Олеся Тихонова из Николаевской области. По итогам соревнования будет сформирована сборная Украины для участия в чемпионате Европы среди юношей и девушек.

Харьковчанин стал на шаг ближе к шахматной короне

Напомним, ранее харьковчанин Антон Коробов выиграл международный шахматный турнир в Люксембурге. Мужчине удалось опередить соперников в обоих видах игры – в блице он набрал 11 очков, обогнав француза Себастьяна Феллера и голландца Люка Ван Вели, а в рапиде харьковчанин взял 8 очков из 9, оставив позади себя все того же Ван Вели и представителя России Владимира Епишина.