“Я верю в украинское правосудие”, – пострадавшая о приговоре Зайцевой и Дронову

Во вторник, 26 февраля, Киевский районный суд поставил точку в деле о смертельном ДТП на Сумской. Оба обвиняемых – Алена Зайцева и Геннадий Дронов – получили по 10 лет тюрьмы с запретом управлять транспортными средствами сроком на три года. NewsRoom собрал комментарии сторон оглашения вердикта.

Пострадавшая Оксана Евтеева (в ДТП она потеряла сестру и мужа) выразила уверенность в том, что приговор будет обжалован в апелляционной инстанции. Об этом же заявил представитель обвиняемого Сергей Перепелица. Более того: адвокат намерен требовать для своего клиента полного оправдания. Сам Геннадий Дронов считает, что суд вынес суровый приговор для того, “чтобы общество успокоилось”.

“Зайцева после аварии была без прав и в шоковом состоянии”, – патрульный 

Адвокат потерпевших Дмитрий Марцонь не согласен с тем, что суд не нашел отягчающих обстоятельств в действиях Зайцевой, однако полностью доволен приговором. Свое удовлетворение также высказала Людмила Фабрис, которая в аварии потеряла дочь и внучку.

“Справедливость восторжествовала. Я верю в украинское правосудие”, – сказала женщина.

Законным, справедливым и объективным приговор назвали и представители прокуратуры.

“Сегодня вы услышали тот приговор, на который ожидала сторона обвинения. Мы ориентировали суд на меру наказания, которая была бы соответствовала действиям последствия каждого из обвиняемых”, – заявил прокурор Максим Блохин.

Дронов назвал скорость, с которой ехал в момент жуткой аварии на Сумской

Адвокат Алены Зайцевой Юлия Козырь назвала приговор “ожидаемым”. По словам защитницы, ее клиенты пока что не приняли решение о том, будут ли они оспаривать решение Фемиды.

“Суд исчерпывающе объяснил, почему не были учтены смягчающие обстоятельства. Приговор суров, очень. Сумма компенсации очень большая. По возможности семья Зайцевой будет ее выплачивать”, – сказала Козырь.

Напомним, страшное ДТП на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова произошло 18 октября 2017 года. После столкновения с Volkswagen Touareg автомобиль Lexus RX350 отбросило на группу пешеходов, которые находились на тротуаре. В результате аварии пять человек погибли на месте и еще семеро пострадали. Позднее одна из травмированных – Диана Берченко – скончалась в больнице.

Комментарии