Выставка “Летопись планеты” уникальна – палеонтолог Матвеев

Выставка “Летопись планеты” в харьковской “Галерее АВЭК” представляет палеонтологию в виде, доступном любому человеку, и каждый представленный здесь образец уникален с эстетической точки зрения. Такое мнение высказал известный палеонтолог, доктор геологических наук, заведующий кафедрой геологии Харьковского национального университета имени Каразина Андрей Матвеев.

“Палеонтология очень разнообразна, и помимо научной части, она имеет еще и эстетическую составляющую. Ведь очень многие останки организмов просто красивы. И эта выставка в полной мере отображает эту красоту. Она не делалась по научному принципу, не представляет всю полноту какого-то таксона или какую-то территорию. Она экстерриториальна, здесь представлено разное время, разные организмы. И когда я впервые осматривал эту экспозицию, мне нравилось все. Это фактически то же самое, что искусство, только естественное искусство”, – подчеркнул Андрей Матвеев.

По его словам, в экспозиции представлено много образцов, которые особо интересны ему как палеонтологу. Например, Nemiana simplex находят в мире только в трех местах – на Белом море, в Австралии и в Украине. Поэтому такие образцы пользуются большой известностью и популярностью среди зарубежных исследователей. Довольно редко можно встретить такие крупные аммониты, как представленные на выставке.

“Вообще витрина с аммонитами прекрасна, они красивы сами по себе, особенно те, которые с перламутровым слоем”, – отметил ученый.

“Очень интересные образцы представлены среди членистоногих. Это, например, остатки краба: он настолько хорошо сохранился и настолько хорошо отпрепарирован, что вы можете увидеть, что одна клешня у него закрыта, а вторая открыта.  Интересны и довольно редкие находки крупных позвоночных, динозавров. Это, конечно, не американские коллекции, где представлены огромные динозавры разных видов, собранные чаще всего из разных кусков, которых мы знаем по атласам. Но зато здесь представлены динозавры, которые встречались на территории Украины, то есть аутентичные виды, которые могли быть найдены здесь у нас. Важно поднимать свой уровень, показывать людям, что у нас тоже есть много всего уникального”, – добавил Андрей Матвеев.

Он также обратил внимание на красоту представленных минералов. “Чаще всего минералы, которые мы можем увидеть в природе, это что-то серенькое, беленькое, рыженькое, в крайнем случае красненькое. А здесь представлена вся гамма ярких цветов, причем это природные цвета. Дополняет это цветовое разнообразие коллекция бабочек – это также пестрота цвета, только органическая”, – подчеркнул палеонтолог.  

Напомним, что выставка “Летопись планеты” открылась в Галерее “АВЭК” в конце августа. Экспозиция минералов, окаменелостей, раковин моллюсков, редких насекомых из собрания Feldman Family Museum призвана расширить и обогатить знания посетителей о прошлом Земли и современном окружающем мире. Выставка бесплатная и, по словам ее организаторов, рассчитана на широкий круг посетителей: и школьников, и студентов, и ученых, и всех тех, кто искренне интересуется и ценит величественную красоту природы. В четырех разделах выставки представлены почти 700 экспонатов.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии