Выполнили на 100%. В Харькове закончился весенний призыв

План по весеннему призыву срочников в Харьковской области выполнен почти на 100%. Об этом сообщил военный комиссар облвокомата Юрий Калгушкин, передает пресс-служба горсовета. 

По его  словам, в течение призыва в различные части ВСУ из Харькова и области было отправлено 1030 призывников в возрасте от 20 до 27 лет. Последние отправки в учебные части прошли 1 июля.

Во вторник харьковские пограничники вернутся к мирной жизни

“На сегодня есть определенные проблемы не только в Харьковском регионе, но и по всей территории Украины. Проблемных вопросов было достаточно много. Во-первых, несовершенство законодательной базы: максимальный штраф за неявку в военкомат для уклониста составляет всего 119 гривен, – рассказал Калгушкин. – Во-вторых, не было полного взаимодействия с работниками полиции: они не предоставляли нам данные о местонахождении тех, кто уклоняется от военной службы. В-третьих, не было полного взаимодействия с предприятиями и учебными заведениями”. 

В Харьковской области 15 тысяч уклонистов

Военком отметил, что плановый набор контрактников во втором квартале Харьковская область также выполнила успешно: из 820 человек государственного заказа ряды ВСУ пополнило 100%-е количество военнослужащих.

Как писал NR ранее, в сборном пункте облвоенкомата в Харькове в ночь на 1 июля удерживали 80 парней. Несмотря на уверения облвоенкома, что с потенциальными призывниками все в порядке, сами молодые люди писали в соцсетях, что они голодные и немытые. 

Комментарии