В зоне АТО погибла известный волонтер и боец батальона “Донбасс”

Известный харьковский волонтер, боец батальона “Донбасс” Яна Червоная погибла в зоне АТО. Эту информацию NewsRoom подтвердили несколько собственных источников, а также пользователи Facebook, которые знали женщину лично. Первой об трагедии сообщила волонтер Ирина Белецкая. 

В харьковской школе установили табличку в память о своем выпускнике

“Мне только что позвонили и сказали, что час назад погибла Яна Червоная. Прямое попадание ПТУРа в блиндаж. Боже. У нее двое маленьких деток”, – написала Белецкая, но позже удалила пост.

Однако через некоторое время о гибели бойцов 54-й отдельной механизированной бригады во время обстрела сообщил президент Украины Петр Порошенко. 

“Яна Червоная и Сергей Милютин погибли сегодня от вражеской мины. Защитники Украины. Знал Яну как волонтера и человека веселого нрава. Трудно поверить…”, – написал гарант на своей странице в Facebook.

С начала войны Яна Червоная оставила жизнь домохозяйки, стала волонтером и начала помогать батальону “Айдар”. В 2016 году она под позывным “Ведьма” отправилась воевать в зону АТО, сначала в составе 54-й бригады, а после – в числе бойцов “Донбасса”. В Харькове у женщины осталось двое маленьких детей. 

Редакция NewsRoom приносит соболезнования семье и близким погибшей.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии