В суд передали дело парня, который под видом спасателя требовал “дань” в кафе

В Ленинский районный суд Харькова передали обвинительный акт по делу 23-летнего парня, которого подозревают в сборе “дани” под видом инспектора ГСЧС. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В Харькове сотрудники ГСЧС вымогали “дань” с бизнесменов – СБУ

По данным следствия, с декабря 2017 до августа 2018 года молодой человек посещал кафе и магазины Харькова, представлялся проверяющим и указывал на якобы существующие нарушения пожарной безопасности. Для достоверности правонарушитель использовал удостоверение военного лица, откуда он был отчислен еще несколько лет назад. После этого подозреваемый предлагал владельцам заведений “уладить вопрос” с проверками за небольшое денежное вознаграждение. Всего парню удалось собрать около 5,5 твсяч гривен.

Силовики открыли уголовное производство по статьям 190 (“мошенничество”) и 353 (“самовольное присвоение полномочий”) УК Украины. В рамках расследования им удалось задокументировать четыре эпизода, сейчас также проверяется причастность харьковчанина к аналогичным преступлениям. В случае, если вина “инспектора” будет доказана, ему грозит до трех лет лишения свободы.

Мошенница из Харькова “развела” в интернете британца на 4500 евро

Напомним, ранее Октябрьский районный суд Харькова вынес обвинительный приговор инспектору ГСЧС, который за деньги обещал предпринимателю избавить его от проверок противопожарной безопасности. Правоохранители квалифицировали действия мужчины по части 2 статьи 369-2 (“получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решение третьим лицом”). Суд признал его виновным и приговорил к выплате штрафа в размере 25,5 тысяч гривен.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии