В Шаровке планируют создать сад скульптур и центр для туристов

Старинную усадьбу в Харьковской области планируют превратить в популярное туристическое место. Об этом сообщили кураторы проекта “Культурный хакатон”.

Комплекс в Шаровке планируют начать реконструировать в следующем году

С 23 по 24 июня пройдет финальная часть мероприятия, направленного на реставрацию усадьбы. По словам основателя Ассоциации дизайнеров графиков “4-й Блок” Олега Петровского, на территории Шаровки планируют создать музей и парк современной культуры, а в самом замке – художественные мастерские.

“Современные подходы позволят построить креативное пространство, где будут проходить музыкальные фестивали, выставки и другие мероприятия. Они сделают это место привлекательным для туристов”, – поделился планами куратор проекта.

Для разработки подобных идей на хакатоне устроят мозговой штурм с пятью темами, которые станут основой для стартапов. 15 сентября участники презентуют свои разработки. Курировать создание садовых скульптур будет харьковский художник Роман Минин. Стать помощниками авторов смогут все желающие. Отметим, что для создания статуй мастера будут использовать старые деревья.

Также в рамках “Культурного хакатона” проведут ряд мероприятий. 26 апреля в Харьковской школе архитектуры состоится публичная дискуссия “Воспитание и социализация: перспективы креативной экономики” с участием эксперта из Италии Эразмо Фиджини. 

23 июня в Шаровке стартует музыкальный фестиваль. В эти же дни на территории усадьбы откроют велодорожку, проведут выставки, квесты, скульптурный фестиваль, а также мастер-классы по живописи для детей и взрослых. Зарегистрироваться и подробнее узнать о развлекательной программе харьковчане смогут в начале мая, когда появится официальный сайт проекта. 

Под Харьковом горела старинная усадьба губернатора

Напомним, Шаровскую усадьбу решили отреставрировать с помощью инвесторов. Об этом на своей странице в Facebook ранее сообщала глава ХОГА Юлия Светличная. По словам чиновницы, историческое здание, которое много лет обделяли вниманием, находится в крайне плохом состоянии и требует скорейшего восстановления. Уже в этом году будет разработана и утверждена проектная документация, необходимая для начала работ по реконструкции. Чиновница сообщала, что в ближайшее время планируют провести первоочередные неотложные работы – ремонт инженерных коммуникаций и кровли. Также Светличная написала, что ведется переговорный процесс со специалистами, которые имеют опыт реставрации подобной усадьбы в Германии. 

Комментарии