В поле под Харьковом “азовцы” нашли плантацию конопли

Сегодня в селе Мурафа (Краснокутский район) под Харьковом нашли плантацию конопли. Об этом в своем паблике “Вконтакте” сообщила организация Гражданский Корпус “Азов”. 
По словам активистов, к ним обратились жители села с просьбой помочь в вопросе незаконного захвата пастбища. 

Под Харьковом СБУ нашла маковую плантацию

“Активисты “Азова” отправились к дому нерадивого пахаря, но общения не получилось – виновник спрятался за забором и не выходил на контакт. В процессе общения с местными жителями всплыли новые факты деятельности “пахаря”. Оказалось что он еще и “дровосек”. Жители Мурафы поведали о том, что по его инициативе вырубается лесополоса рядом с селом”, – сказано в сообщении. 

89zqs2eezhi.jpg

Фото: vk.com/civilcorps_azov_kharkiv

По информации активистов, при выезде на место информация подтвердилась – неизвестные рубили деревья. А на соседнем поле азовцы нашли плантацию конопли размером около одного гектара. 

Харьковские пограничники нашли плантацию конопли

На место активисты и жители села вызвали правоохранителей. 

ajfkgarx3gu.jpg

Фото: vk.com/civilcorps_azov_kharkiv

Как сообщили NR в пресс-службе облуправлении Национальной полиции, территория заброшена и никому не принадлежит. 

“Не похоже, что кто-то специально выращивал, – рассказала заместитель начальника ЦОС ГУНП Оксана Калмыкова. – Несколько кустов отправлены на экспертизу чтобы выяснять, являются ли они наркотическими”. 

Харьковские гвардейцы задержали на Донбассе наркодельца

Сейчас решается вопрос об утилизации найденной конопли. Информацию о происшествии внесли в ЕРДР по статье 310 (“посев или выращивание снотворного мак или конопли”) УК Украины. Расследование продолжается. 

Комментарии