В перинатальном центре откроют новую реанимацию для недоношенных детей

Через неделю в Харьковском городском перинатальном центре, где сейчас работает одна реанимация  для недоношенных новорожденных на шесть мест, откроется еще одна – площадью 560 квадратных метров, оборудованная в соответствии с международными стандартами (ISO-14644-1).

Кроме того, в роддоме на Салтовке провели капремонт и обновили оборудование. Для центра закупили современные кувезы, аппараты для искусственной вентиляции легких, а также инфузионный насос и ламинарный шкаф, которые позволят приготавливать стерильные растворы для инъекций и специальное питание.

roddom_saltovka3.jpg

Фото: Юлия Светличная/Facebook

“Реанимация оснащена самыми современными аппаратами, в одном аппарате фактически сочетаются функции трех”, – подчеркнула главврач перинатального центра Светлана Коровай.

Ежегодно в учреждении принимают более 4000 родов, из которых 320-350 – преждевременные. Для своевременной диагностики патологии у новорожденных приобретен цифровой мобильный рентгенологический аппарат с низколучевой нагрузкой, который позволяет автоматически анализировать полученные изображения органов и систем.

Харьковчане устроили в центре города праздничный забег

“Каждый год в Харьковском городском перинатальном центре оказывают помощь 2500 недоношенным малышам. Благодаря новой реанимации удастся спасти много жизней. Что может быть важнее?” – в свою очередь отметила глава Харьковской области Юлия Светличная, во время визита в центр.

roddom_saltovka2.jpg

Фото: kharkivoda.gov.ua

По словам губернатора, реализация подобных масштабных проектов за счет средств местного бюджета – это одно из достижений финансовой децентрализации, которую инициировал президент Петр Порошенко.

Напомним, 1 сентября в Песочине для 640 детей откроет свои двери новая школаВ планах – создание на территории учебного заведения футбольного поля с искусственным газоном. в ХОГА отмечают: это первая школа, которая была построена в области с нуля за последние 12 лет, рассчитана на 640 учеников. В данный момент отделочные работы полностью завершены, осталось лишь доупомплектовать кабинеты мебелью и техникой (в школе будут работать современные кабинеты физики, лингафонный и компьютерный классы).

Комментарии