В Киеве задержали экс-депутата горсовета Кацубу

В пятницу, 17 июня, в Киеве задержали экс-депутата горсовета Харькова и члена совета директоров компании Кatsuba Corporation Александра Кацубу. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган. 

“Генеральной прокуратурой Украины в порядке статьи 208 УПК Украины в Киеве задержан Александр Владимирович Кацуба, бывший заместитель председателя правления НАК “Нафтогаз Украины”, один из ключевых игроков преступной организации Януковича”, – написала Сарган. 

Депутаты Харьковского горсовета получили повестки во время сессии

По ее словам, Кацуба причастен к присвоению 449, 9 миллионов гривен государственного предприятия.

“Кацуба задержан по статьям 255 (создание преступной организации) и 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением). Проводятся необходимые следственные действия, и решается вопрос об избрании меры пресечения”, – отметила пресс-секретарь генерального прокурора. 

Напомним, в октябре 2015 года МВД объявило в розыск Александра Кацубу и его родного брата Сергея. Братья подозреваются в присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.  Суд уже дал разрешение на их задержание.

По данным МВД, Александр Кацуба исчез 25 сентября, а Сергей – 27. Согласно данным следствия, указанными в постановлении Печерского суда, Александр Кацуба 25 сентября улетел из Киева в Ниццу. 

Комментарии