В ХНУРЭ создадут уникальный научный парк для айтишников

В Харьковском национальном университете радиоэлектроники будет создан научный парк “Синергия”. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

Парк разместится на 1500 квадратных метрах и будет состоять из двух лекционных залов, четырех классов, оборудованных компьютерами на базе ОС Windows, а также iMac последнего поколения, лабораторий блокчейна, 3d-моделирования, виртуальной реальности и других. Все работы будут профинансированы частным инвестором – компанией “Креативные технологии”. Основная цель проекта – дать талантливым студентам возможность развиваться и работать у себя на Родине.

В харьковском вузе презентовали уникальный кампус, где будут готовить IT-специалистов

“Каждое государство пытается сделать так, чтобы научная идея превратилась в конечный продукт. Очень важно, когда вуз движется вперед, завоевывает новые рынки, пытается коммерциализировать идеи и задействовать их в реальном производстве”, – заявила в ходе презентации глава ХОГА Юлия Светличная.

Как рассказал проректор Василий Россихин, в Украине за последние 10 лет были созданы 24 научных парка (один из них – в ХНУРЭ), однако фактически никакой деятельности они не ведут. Что касается “Синергии”, ее создатели ставят перед собой цель вступить в Международную организацию научных парков IASP. Старт проекта запланирован на сентябрь этого года. Сейчас в помещении идут строительные работы.

 

Комментарии