В Харьковской области заменят старые автомобили скорой помощи

Более 60 миллионов гривен предусмотрено программой “Здоровье Слобожанщины” на приобретение специализированных автомобилей скорой помощи в 2019 году. Как сообщили в пресс-службе областного совета,  об этом заявил заместитель председателя Харьковского областного совета Владимир Скоробагач во время своего визита в оперативную диспетчерскую КУЗ “Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф”.

По его словам, основная проблема – устаревший подвижной состав службы, поэтому уже на ближайшей сессии из областного бюджета планируется  выделить первые 20 миллионов из общей суммы на приобретение новых автомобилей. 

uu.jpg

“От профессионализма и оперативности бригады скорой помощи зависит очень многое. Также важно то, в каком состоянии находятся автомобили. Уверен, что в скором будущем мы заменим весь старый подвижной состав на новый, и в нашей области уже не будет устаревших автомобилей и проблем, связанных со скоростью прибытия экстренной помощи”, – отметил Владимир Скоробагач.

Кроме того, по его словам, программой “Здоровье Слобожанщины” предусмотрено обеспечение работников построенных амбулаторий общей практики семейной медицины служебным автотранспортом, на что будет выделяться 12 миллионов гривен ежегодно. 

Отметим, что всего скорую медицинскую помощь населению Харьковской области обеспечивают 200 бригад экстренной медицинской помощи, из них 93 – работает в Харькове, 107 – в районах региона. Всего  задействовано 220 автомобилей, 54  из которых арендуются у районных больниц и нуждаются в замене. 

 

Комментарии