В Харьковской области пограничники задержали бывшего боевика “ДНР”

В Харьковской области на пункте пропуска “Гоптовка” силовики задержали бывшего боевика, служившего в незаконных вооруженных формированиях так называемой “ДНР”. Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины.

В Харькове террориста-гастарбайтера осудили на 7 лет

В ходе проверки оперативной информации пограничники совместно с полицией задержали 25-летнего парня, который планировал пересечь российско-украинскую границу. Фигурант рассказал, что в 2014 году он дежурил на блокпостах террористов, где проверял документы и личные вещи граждан. Затем молодой человек сбежал в РФ, где и провел более четырех лет. Не найдя там достойных условиях для проживания, мужчина решил вернуться в Украину.

Сейчас силовики продолжают следственные действия и решают вопрос об открытии уголовного производства по статье 260 УК Украины (“создание не предусмотренных законами Украины военизированных формирований или участие в их деятельности”). 

Напомним, ранее Чугуевский городской суд Харьковской области вынес приговор бывшему боевику, воевавшему в рядах так называемой “ДНР”. По данным следствия, с марта по июнь 2015 года уроженец Горловки служил в рядах незаконного вооруженного формирования. Террорист дежурил на блокпостах, вел наблюдение за передвижением бойцов ВСУ и получал за это 15 тысяч рублей. После размолвки с командованием батальона он покинул ряды боевиков.  За участия в деятельности незаконных вооруженных формирований и хранение боеприпасов суд приговорил жителя Донецкой области к 3,5 годам лишения свободы.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии