В харьковском Экопарке поселился самый маленький примат на планете

Самец белоухой игрунки приехал в Харьков из Киева. Хозяева этого экзотического животного, поняли, что не смогут содержать дома подаренную им обезьянку, и решили подыскать ей более комфортное жилье. 

“Это молодой самец – здоровый и активный. Аппетит у него хороший – любит фрукты и овощи. Пока у нас это единственный представитель белоухих игрунок, но мы обязательно скоро найдем ему пару”, – заверила Валерия Иващенко, заместитель директора Фельдман Экопарк по зоотехническим вопросам.

Love story: спасенный волонтерами аист нашел пару и ждет потомство

После карантина новосела перевели в вольер к другим маленьким обезьянкам – тамаринам и беличьим саймири. А харьковчане смогут познакомиться с самым маленьким приматом на планете, как только на улице потеплеет.

В Экопарке рассказали, что белоухие игрунки обитают в вечнозеленых субтропических лесах Юго-Восточной Бразилии. Обезьянки без остановки щебечут что-то друг другу, а также могут издавать свист на грани ультразвука. В настоящее время численность популяции этих общительных животных так низка, что вид занесен в Красную книгу, как уязвимый.

Напомним, коллекция приматов в Экопарке, которая насчитывает более 200 обезьян 30 видов, – одна из крупнейших в Восточной Европе.

Комментарии