В харьковский музей вернули вывезенные во Францию книги украинского писателя

В харьковский Литературный музей передали книги известного украинского писателя Гната Хоткевича, которые его дочь вывезла во Францию. Об этом информирует пресс-служба обладминистрации.

В Харьков вернулась утраченная во время Второй мировой войны картина

Торжественная передача произведения состоялась 23 апреля в галерее “Искусство Слобожанщины”. Как рассказала директор Литмузея Ирина Григоренко, письмо от дочери Хоткевича они получили еще десять лет назад и все это время ожидали возврата книг в нашу страну. Однако окончательная договоренность была достигнута лишь недавно.

“Я очень благодарен харьковской власти за то, что удалось вернуть эти книги в Украину, как того хотела Галина Хоткевич. Лично губернатор Харьковской области Юлия Светличная посещала посольство в Брюсселе, где обсуждались все детали”, – заявил советник по вопросам политики Европейского парламента Грегори Жюльен, который и привез литературные произведения в Харьков.

134a8747-2200x1467-eae8.jpg

Фото: kharkivoda.gov.ua

Напомним, ранее в галерее “Искусство Слобожанщины” открылась выставка китайского художника. Чжу Цзяньсюнь создал серию работ, посвященных украинским пейзажам. Картины автор писал в разных уголках нашей страны. Стоит отметить, что с живописью художника из Поднебесной познакомила его девушка. На родине он поступил в государственную школу в Шэньяне. Позже автор переехал в Харьков и учился в академии дизайна и искусств станковой живописи. Творчество Чжу близко к школе, которой присущи черты импрессионизма.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии