В Харькове заметили необычное атмосферное явление

Вечером 15 декабря харьковчане заметили в небе над городом необычный природный феномен – световые столбы. Фотографиями атмосферного явления поделились пользователи социальных сетей.

В Харькове открылись елочные базары: торгуют с нарушениями и без чипов

Метеорологи не смогли подтвердить или опровергнуть наличие световых столбов – по их словам, сейчас такие наблюдения не ведутся. Ранее в Харькове уже не раз замечали световые столбы – в частности, в 2009 и 2014 годах.

А вот в НИИ астрономии рассказали, что природный феномен возможен только при сильных морозах, поэтому, вероятно, харьковчане действительно наблюдали в небе световые столбы.

Под Харьковом поселились “черепашки-ниндзя”

“Данное явление происходит из-за преломления света в атмосфере. Кристаллики льда на угловых расстояниях отражают лунный или солнечный свет (в зависимости от того, в какое время вы наблюдаете) и в зависимости от расстояния между ними и их размеров – получаются световые столбы разной яркости. Иногда они могут также быть разноцветными”, – рассказал директор НИИ астрономии Харьковского университета имени Каразина Вадим Кайдаш.

zqzkl3x_qza.jpg

Фото: ХХ

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии