В Харькове юные цирковые артисты и их родители объявили голодовку (Видео)

Руководитель харьковской цирковой студии “Старый цирк” Светлана Момот, а также воспитанники студии и их родители сегодня в 16:00 объявили бессрочную голодовку. Взрослые и дети считают, что только так они смогут добиться того, чтобы их не выгоняли на улицу из старинного здания.

“Из ребят пока будут голодать пять человек из 130 воспитанников. Но многие их поддерживают. Дети даже видеообращение записали. Если кому-то станет плохо, то у нас здесь есть врачи. Дети будут пить воду и горячий чай без сахара”, – рассказал NewsRoom юрист студии и член родительского комитета Дмитрий Ляпин.

По его словам, в минувшую пятницу столичные чиновники говорили только об инвентаризации, но в итоге таки подписали акт приема-передачи здания Старого цирка.

Конфликт в “Старом цирке”: от рук людей в камуфляже пострадала одна из мам

“Документы видела и не подписала сотрудник дирекции и мама одного из наших воспитанников, – заверил Дмитрий Борисович. – Наши требования очень просты. Будем находиться в здании старого цирка круглосуточно, пока их не удовлетворят”.

Дети и взрослые требуют, чтобы столичные чиновники притормозили реорганизацию предприятия до принятия судом решения, а также остановили передачу здания и имущества и расторгли трудовой контракт с гендиректором “Цирковой компании Украны” Сергеем Кабаковым. Среди требований также заключение коллективного трудового договора с руководителями студии и членами профсоюза.

“По факту того, что деньги выделялись, а компания их непонятно куда девала, даже были открыты уголовные дела, но потом их положили под сукно. Поэтому одно из наших требований – возобновить их, и осветить в национальных СМИ реальную картину происходящего! Мы обращались абсолютно во все инстанции – и к губернатору, и в Министерство культуры, но безрезультатно”, – говорит Ляпин.

Второй дом” для детей: старому цирку собираются отключить свет

Член общественного совета ХОГА, заместитель председателя комитета по защите прав человека, свободы слова и информации Алексей Волков тоже решил поддержать студию “Старый цирк” и присоединился к протесту. В свою очередь в Харьковской облгосадминистрации подчеркнули: по поводу проблем “Старого цирка” и акции знают, но повлиять на ситуацию не могут.

“Это сугубо вопросы взаимоотношений между хозяйствующими субъектами и Министерством культуры. Завтра здесь будут и представители столичного ведомства, и ГП “Цирковая компания Украины”, чтобы урегулировать конфликт, – отметил вице-губернатор Анатолий Бабичев. – Насколько мне известно, голодовку объявили около 50 родителей и их решили поддержать пять взрослых ребят под присмотром своих мам и пап”.

 

 

Комментарии