В Харькове тысячи людей исполнили “Молитву за Украину”

В среду, 18 октября, в центре Харькова более 4,5 тысяч человек спели “Молитву за Украину”. Об этом с места событий сообщает корреспондент NewsRoom.

Исполнители расположились перед входом в Северный корпус ХНУ им. Каразина (бывшая Академия им. Говорова). В акции приняли участи школьники, студенты и преподаватели университета, а также представители хорового искусства. Вместе они исполнили “Молитву за Украину” – музыкальное произведение, написанное воспитанником вуза, известным композитором и пианистом Николаем Лысенко. Как рассказал ректор ХНУ Виль Бакиров, акция приурочена к 175-летию со дня рождения знаменитого деятеля Украинской культуры.

Итоги “Вертеп-феста”: колядку хором спели около 700 человек (Видео)

“Наша идея захватила людей. Ко мне обращались и обычные харьковчане, и люди из других вузов. – сказал Бакиров. – В эти непростые дни, когда совсем рядом идет война, хочется, чтобы слова “Боже, храни Украину” услышал не только здесь, но и по всей стране”.

По словам организаторов акции, в сегодняшнем перфомансе приняли участие 4624 человека. Это достижение войдет в Книгу рекордов Украины как самое массовое исполнения духовного гимна (предыдущий рекорд принадлежал Трускавцу, где в унисон спели 2843 человека). 

Комментарии