В Харькове суд четыре года разбирает дело о покушении экс-милиционера на мужчину

Харьковчанин Олег Лисовой более четырех лет добивается наказания для экс-милиционера, которого обвиняют в покушении на его жизнь. О происшествии и перипетиях судебного разбирательства мужчина рассказал корреспонденту NewsRoom.

Покушение на полицейского: машина киллеров попала в кадр (Видео)

В ночь с 19 на 20 ноября 2014 года потерпевший находился в квартире у своего товарища, вместе с которым занимался продажей машины. Вскоре к ним зашел еще один знакомый хозяина и между двумя гостями произошел конфликт.

“Он был в неадекватном состоянии, в одной рубашке, несмотря на холодную погоду. Бросался на меня с отверткой, но Саша (владелец жилья – прим.ред) выгнал его. Где-то через полтора часа пришли еще гости и Зуев зашел вместе с ними. Я его в это время не увидел. Когда зашел на кухню, чтобы со всеми поздороваться, обвиняемый вскочил и ударил меня ножом в живот”, – рассказывает харьковчанин.

Очевидцы случившегося забрали у фигуранта оружие, а пострадавшему вызвали скорую помощь. Мужчину доставили в неотложку, где у него диагностировали проникающее ножевое ранение печени. 

9lorh7mtyz4jmd01xuq7aq.jpg

Харьковская неотложка. Фото: IRecommend

Олег Лисовой утверждает, что сразу после инцидента нападавший поехал в местный райотдел, где в документы была внесена его версия событий. Позднее экс-правоохранитель навещал его в больнице и предлагал в качестве компенсации подержанный Ford стоимостью около $2000, но харьковчанин отказался. Кроме того, по словам мужчины, во время судебного процесса свидетели поменяли показания и сейчас заявляют, что ничего не видели.

Полиция задержала подозреваемых в многолетних нападениях на инкассаторов

Согласно материалам Единого реестра судебных решений, 20 января 2015 года подозреваемому в покушении на убийство избрали меру пресечения в виде личного обязательства, а ровно через месяц состоялось подготовительное заседание. Однако затем разбирательство застопорилось. 

Сначала пропали двое свидетелей, в том числе бывший работник милиции. Суд постановил разыскать их и обеспечить явку на заседания, но выполнить постановления в отношении одного из них Червонозаводскому райотделу так и не удалось. Затем был уволен служитель Фемиды Денис Чудовский, из-за чего в феврале 2016 года рассмотрение пришлось начинать сначала. 

24114181.jpg

Судья Денис Чудовский. Фото: Высший совет юстиции

Спустя год ряды судей покинула еще одна участница первой коллегии – Марина Миндарева. Однако в этот раз стороны настояли на продолжении разбирательства. Впрочем, ход судебного процесса не слишком ускорился, а в ноябре 2017 года обвиняемый воспользовался своим правом заменить адвоката. С тех пор дело по-прежнему на стадии рассмотрения.

Пострадавший харьковчанин предполагает, что причиной задержки в судебном разбирательстве могут быть связи обвиняемого в правоохранительных органах. По его словам, сам Артем Зуев ранее работал в милиции, а один из свидетелей и сейчас является сотрудником Основянского райотдела. 

Полицейских, которых обвинили в вымогательстве, отстранили от службы (Видео)

В Управлении кадрового обеспечения ГУ Нацполиции в Харьковской области нам сообщили, что человек с таким ФИО действительно нес службу в рядах стражей правопорядка. В 2011 году Артем Зуев закончил университет внутренних дел и был назначен на должность следователя в Валковском райотделе. Затем мужчина работал в Коломаке, а с ноября 2012 до января 2014 года служил оперуполномоченным в Червонозаводском (ныне Основянском) районе Харькова. Ряды милиции он покинул по собственному желанию.

58443857_404210693763055_3222321839711715328_n.png

Скриншот из ответа на запрос NewsRoom

Сейчас интересы Зуева представляет адвокат Сергей Ярмак, назначенный Региональным центром по оказанию бесплатной правовой помощи в Луганской и Харьковской областях. В телефонном разговоре он сообщил, что не может комментировать ход разбирательства без согласования со своим клиентом и предложил журналистам посетить следующее заседание, которое состоится в Червонозаводском суде 21 мая. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии