В Харькове стартовала мотивирующая выставка несломленных бойцов

9 апреля на 2-м этаже ХНАТОБ им. Н. В. Лысенко  открылась нашумевшая фотовыставка “Переможці”. В экспозицию вошло около 20 мотивирующих фотопортрета украинских военных, которые потеряли конечности во время боевых действий на Донбассе, но не пали духом и после протезирования смогли вернуться к нормальной жизни.

Определился победитель Харьковского марафона

Как сообщила куратор проекта от Соломия Витвицкая, идея проекта появилась во время посещения госпиталя, где она познакомилась с 21-летним десантником Юрием Весельским, который в 2014 году потерял правую ногу в боях под Славянском. В итоге он стал лицом проекта, к которому присоединились еще 16 бойцов и одна девушка-волонтер, также получившая тяжелое увечье.

Фото: пресс-служба горсовета

“Мы боремся с предвзятым отношением общества к людям с инвалидностью, а поэтому показываем вот таких красивых, успешных людей, которые потеряли конечности, но не утратили силу духа. Мы хотим показать, что стоит жить дальше, и, уверена, что многие люди, которые ничего не потеряли, будут вдохновляться примером наших ребят, излучающих на фото невероятную энергию, силу и жизнерадостность”, – отметила Витвицкая.

Фото: “НАКИПЕЛО”

Еще одна цель организаторов выставки – развитие современного протезирования в Украине. Так, благодаря вырученным средствам, уже на следующей неделе ряд врачей-протезистов, в том числе один из Харькова, получат сертификаты на обучение в Канаде.

Выставку “Переможці” можно посетить с 10 по 30 апреля, с 14:00 до 17:00 – в будние дни, с 11:00 до 17:00 – в выходные. Вход – свободный.

Комментарии