В Харькове спасатели уже четыре часа тушат масштабный пожар

Сегодня, 5 февраля, в Индустриальном районе Харькова произошел масштабный пожар в производственном здании частного предприятия. Об этом рассказали в пресс-службе ГСЧС в Харьковской области.

Масштабный пожар в швейном цеху: спасатели эвакуировали 70 человек

Сообщение о возгорании на Московском проспекте, 303а поступило пожарным около 13:30. Когда бойцы ГСЧС прибыли по указанному адресу, огнем был охвачен двухэтажный цех по производству пластмассовых изделий. Внутри помещения горели сырье, растворители и оборудование, которые при горении выделяли большое количество токсического дыма.

“Сложность тушения заключалась в том, что в здании находились горючие материалы, из-за этого огонь быстро распространялся. Также мы обнаружили на предприятии нарушения правил пожарной безопасности: отсутствие огнетушителей и заставленные эвакуационные выходы”, – рассказал помощник начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.

Спасатели 6,5 часов тушили масштабный пожар

Общая площадь возгорания составила 300 “квадратов”. В 14:20 спасателям удалось локализовать пожар. Благодаря оперативным действиям бойцов ГСЧС огонь не распространился на соседние складские помещения с сырьем и готовой продукцией. К счастью, никто не пострадал. Эксперты выясняют причины случившегося: сейчас рассматриваются две основных версии – неполадки с электропроводкой и неосторожное обращение с огнем.

В ночном пожаре погибли мать и сын

Напомним, ранее в центре Харькова спасатели восемь часов тушили админздание. Возгорание произошло в нежилом доме в переулке Классическом, 10б. К моменту приезда бойцов ГСЧС пламя охватило помещения на втором этаже и крышу, общая площадь пожара составила 150 квадратных метров. В связи с масштабом ЧП к тушению привлекли дополнительные силы пожарных – еще 40 человек личного состава и восемь единиц спецтехники. В результате случившегося никто не пострадал.

Комментарии