В Харькове прошел чемпионат мира по украинским единоборствам

В Харькове прошел чемпионат мира по украинскому виду единоборств. Как сообщили в пресс-службе ХОГА, на турнире выступили около тысячи спортсменов из 12 стран мира.

Соревнования по казацкому поединку проходили в нашем городе в течение двух дней. Национальная сборная завоевала на чемпионате 70 медалей: 33 золотые, 25 серебряных и 15 бронзовых наград. Из них два золота принесла команде харьковчанка Екатерина Свекольникова, выступавшая в категориях “забава” и “броня-1” (среди женщин в весе до 50 килограммов).

“Сейчас в состав Международной федерации казацкого поединка уже официально входят около 20 стран мира, и их количество постоянно растет. Мы стремимся, чтобы казацкий поединок стал таким “голубем мира”, который будет объединять страны, – отметил президент Украинской спортивной федерации “Казацкий поединок” Владимир Радионов.

Напомним, ранее сообщалось, что двое харьковчан в составе сборной Украины завоевали две золотых медали на чемпионате Европы. Максим Дороган набрал 11 очков и стал лучшим в классической игре среди мужчин до 26 лет. Аналогичное количество баллов было у трех других шашистов, однако наш спортсмен обошел их по дополнительным показателям. Кроме того, Дарья Лобанова опередила всех соперниц в категории “девочки до 13 лет”. Харьковчанке удалось набрать 14 очков, в то время как ее ближайшая конкурентка Виктория Николаева из Беларуси отстала на один балл.