В Харькове презентуют международный музыкально-поэтический проект

1 августа в Харькове писатель Сергей Жадан, режиссер Ольга Михайлюк и композитор Томаш Сикора презентуют музыкально-поэтический проект “роздІловІ”. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

В Харькове старинную фабрику хотят превратить в открытый комплекс на берегу реки

В своем проекте авторы планируют объединить различные направления творчества. В частности, Сергей Жадан будет читать отрывки из своих текстов, Алексей Ворсоба и Томаш Сикора дополнят их музыкой, а Ольга Михайлюк и DJ Сергей Пилявец – визуальными образами.

“Мы пробуем показать пространство между буквами и строками, движение воздуха, которое появляется между знаками препинания, заставляя текст возвращаться к свету и выходить из темноты. Для нас это большая интрига — услышать дыхание тишины, говоря о любви и забвении, героях и привидениях”, – рассказал Жадан.

2_02_zhadan.jpg

Фото: организаторы

Сейчас тексты “роздІлових” переводят на английский, французский, немецкий, итальянский, польский и чешский языки. В дальнейшем проект планируют презентовать в Варшаве, Риме, Берлине и Праге. 

3_03_zhadan_sikora.jpg

Фото: организаторы

Напомним, ранее сообщалось, что 3 июля в Харькове на Арт-заводе “Механика” открыли первое в Украине модельное агентство для людей с инвалидностью. Организация будет заниматься подготовкой жителей города с ограниченными возможностями к модельной карьере и разработкой адаптированной для них одежды. Сегодня состоялся первый кастинг, на котором жюри отобрало десять финалистов. Победители выйдут на подиум в рамках фестиваля Kharkiv Fashion-2019. Кроме того, восемь харьковчан примут участие в социальном фотопроекте.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии