В Харькове презентовали проект памятника защитникам Украины

Сегодня, 27 октября, в Харькове презентовали проект “Монумента Защитникам Украины”. В будущем он будет установлен на центральной аллее сквера возле одноименной станции метро.

“Давно у нас появилась такая идея, понимали необходимость создания этого памятника. Основная мысль – единство Украины. После окончания конкурса на лучшую концепцию памятника мы решили, что союз ветеранов АТО имеет право на внесение дополнений”, – рассказал руководитель отдела военно-патриотического воспитания и мемориальной работы ХОГО “Союз ветеранов АТО” Павел Федоров.

Авторам “одоробло” доверили работу над еще одним памятником в центре Харькова

Как сообщили инициаторы установки памятника, внешний вид монумента будут дополнять, но кардинально изменять не планируют.

“Эта концепция позволяет воспринять данный монумент по-разному. Все просто и понятно. Эта простота будет сопровождаться новейшими технологиями и содержать QR-код, чтобы со смартфона можно было считать информацию, увидеть фото и видео, которые связаны с памятником”, – отметил зампредседателя ВОО “Союз ветеранов АТО правоохранительных органов” Александр Ларин.

На создание памятника уже собрано 126 тысяч гривен. Во сколько в итоге обойдется строительство пока что неизвестно, так как авторы идеи еще не определились с параметрами монумента и материалами, из которого он будет создан.

“Памятнику Героям Небесной сотни – быть”, – Светличная

“Рабочая документация находится в стадии доработки. Будет особое внимание уделено подсветке. Памятник будет масштабным, заметным, из материалов точно будут использоваться мрамор, бетон, гранит, бронза”, – поделился председатель ОО “Антикоррупционный блок участников АТО” Антон Сосницкий.

В конце презентации все авторы идеи подписали Меморандум о сотрудничестве и координации действий между общественными объединениями участников АТО.

Текст: Ж.Саратовская

Комментарии