В Харькове планируют открыть коворкинг для “особых” людей

В Харькове планируют открыть коворкинг для людей с инвалидностью. Об этом рассказал директор областного центра занятости Владимир Миненко.

Харьковчан приглашают на фестиваль “особенных” детей

Инклюзивный коворкинг “Доступная занятость” планируют обустроить в течение полугода. В одном месте харьковчане с нарушением зрения или слуха смогут получить консультацию специалистов, прослушать тренинги и семинары, расширить круг социальных связей, а также провести переговоры.

“В городском центре занятости будет установлена и тактильная навигация, и портативная техника. Это уникальная возможность для людей с инвалидностью в одном месте получить необходимые консультации”, – рассказал Миненко.

Порошенко и Светличная открыли комнату для детей с особыми потребностями

Напомним, ранее в Балаклее открыли первый в Харьковской области инклюзивно-ресурсный центр. Учреждение расположилось на первом этаже в Балаклейской школе №1 имени А. Тризны. Центр рассчитан на ребят от 3 до 18 лет. Занятия в заведении ведутся в игровой форме по новейшим методикам. В ИРЦ с детьми будут работать психологи, дефектологи, логопеды и учителя по лечебной физкультуре. Само помещение разделено на несколько зон с батутом, массажными ковриками, системой шведских стенок, специальной детской мебелью, интерактивным панно и другим развивающим оборудованием. Заместитель председателя харьковской областной государственной администрации Анатолий Бабичев отметил, что подобные центры до конца года должны появиться в каждом районе и городе региона. Кроме того, в планах ХОГА – создать 15 ресурсных помещений и 20 медиатек.

Комментарии