В Харькове открыли барельеф выдающемуся математику и автору учебников

5 марта в Харькове на улице Юры Зойфера открыли барельеф выдающемуся математику и автору школьных учебников по геометрии Алексею Погорелову. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

Как будет выглядеть памятник Героям АТО в Харькове

Памятную доску и барельеф, посвященные ученому, установили на доме, где он долгое время проживал вместе с семьей. Само мероприятие было приурочено к 100-летию со дня его рождения. 

“Я могу честно признаться, что одним из любимых школьных учебников, который я до сих пор помню наизусть, был учебник геометрии Погорелова. По этому учебнику учились многие поколения наших соотечественников. Спасибо всем, кто причастен к открытию барельефа ученого, кто напоминает горожанам о силе харьковских ученых и их значении для мировой науки”, – отметил во время торжественного открытия заместитель главы ХОГА Анатолий Бабичев.

Харьковский ученый получит грант от Петра Порошенко

Справка: Алексей Погорелов родился в 1919 году. Когда ему было 12 лет, семья будущего ученого переехала в Харьков. В школьном возрасте он выиграл математическую олимпиаду, а во время учебы в Харьковском государственном университете стал лучшим студентом отделения. После войны Погорелов защитил докторскую диссертацию, а в 1960 году стал академиком АН УССР. В нашем городе он руководил кафедрой геометрии в ХГУ и 40 лет возглавлял отдел в Физико-техническом институте низких температур. За это время стал автором как школьных учебников, так и более чем 20 научных работ, в том числе на английском и немецком языках.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии