В Харькове оказался под угрозой отопительный сезон

Отопительный сезон на Харьковщине под угрозой срыва – такое официальное заявление сделали руководители газотранспортных предприятий. Они говорят, что национальный регулятор оставил их без средств к существованию, передает “Харьковские известия”.

Национальная комиссия регулирования в сфере энергетики (НКРЭ) оставила газотранспортные предприятия без средств для существования, введя нулевой алгоритм. Это значит, что восемь процентов от тарифа, которые ранее имели предприятия за транспортировку и предоставление услуги теперь вообще не поступают, – говорят в “Харьковгоргазе”.

Ранее Яценюк назвал проваленную программу субсидий “предвыборной диверсией

По словам председателя правления ПАО “Харьковгоргаз” Дмитрия Мазура, сто миллионов гривен, которые поступили в банк от потребителей за июль, сначала заморозили. Затем НКРЭ выдала постановление, которым перевела средства на счета НАК Нефтегаз. Другие газотранспортные предприятия денег не получили.

“Сейчас мы столкнулись с такой ситуацией, что мы не можем уплатить налоги, мы не можем выплатить заработную плату сотрудникам, сложившаяся ситуация делает невозможным качественное обслуживание потребителей природного газа. Например, для печати счетов на газ для бытовых потребителей Харькова и Харьковской области ежемесячно нам необходима сумма 95 тысяч гривен”, – рассказала и.о. директора ООО “Харьковгаз сбыт” Татьяна Харченко.

Более того, бьют тревогу газовики, отопительный сезон под угрозой срыва. Только на содержание двадцати пяти километров газовых сетей необходимо более восьмидесяти миллионов гривен.

Официальные заявления газовики написали в НКРЭ. Но оттуда ответа нет. Эта комиссия напрямую подчиняется Кабмину.

В дальнейшем руководители газотранспортных предприятий обращаться в НКРЭ и профильное министерство. Такая ситуация, – подчеркивают, не только на Харьковщине, а по всей Украине.

Комментарии