В Харькове националисты пытаются сорвать лекцию, посвященную ЛГБТ

В Харькове представители националистической организации пытаются сорвать лекцию “ЛГБТ-движение: от гомонационализма до квир-анархизма”. Об этом с места событий сообщил журналист NewsRoom.

ЛГБТ-акцию в центре Харькова будут охранять 200 силовиков

Мероприятие стартовало в 19:00 в медиацентре “Накипело”  на улице Свободы, 7/9. Вскоре после начала лекции в здание хотели попасть около десяти молодых представителей националистической организации “Фрайкор”. Молодые люди утверждают, что у них нет при себе оружия и других запрещенных предметов.

“Мы со всеми необходимыми документами, вы ограничиваете наши права. Украинцы являются консервативной нацией и они против таких мероприятий», – заявил правоохранителям лидер организации Георгий Тарасенко.

Сейчас в здании около 10 сотрудников полиции, на улице – 20.

Напомним, 13 февраля, в Харькове представители националистической организации сорвали лекцию “ЛГБТ+движение в Украине и мире”. Мероприятие стартовало в 19:00 в “Книгарні “Є” на улице Сумской. Вскоре после начала лекции в зал вошли около десяти молодых людей, предположительно – представители националистической организации “Фрайкор”. Националисты не применяли силу к собравшимся и не возражали, когда участники дискуссии пригрозили вызвать полицию. По словам самих активистов, они просто пришли приобрести книги в библиотеку.

Комментарии