В Харькове на ремонт фонтана в саду Шевченко хотят потратить 69 миллионов

Харьковские городские власти планируют потратить на реконструкцию светомузыкального фонтана в саду Шевченко 69 миллионов гривен. Об этом со ссылкой на данные Рrozorro сообщает “ХАЦ”.

Тендер был размещен “Харьковзеленбудом” 23 августа. За эти деньги подрядчик должен будет сделать проектные и демонтажные работы, заменить трубы и гидроизоляцию, установить новые LED-светильники и системы фильтрации, подачи воды и дезинфекции, уложить гранит и тд. Конечный срок подачи предложений – 9 сентября этого года, аукцион пройдет на следующий день.

Вместо домика лебедей: на фонтан в саду Шевченко планируют потратить 51 миллион

Что интересно, в летом 2015 года фонтан в саду Шевченко был реконструирован за средства Roshen. Тогда ремонтные работы обошлись в 3,6 миллиона гривен, то есть – почти в 20 раз дешевле, чем хотят потратить харьковские власти. При этом, согласно информации с сайта корпорации, четыре года назад были выполнены практически все работы, предусмотренные свежим тендером от 23 августа.

Напомним, ранее силовики начали расследование по факту нецелевого расходования средств, выделенных из городского бюджета на обновление сада Шевченко. По данным следствия, чиновники Департамента коммунального имущества горсовета вместе с предпринимателями искусственно завысили стоимость товаров и выполненных работ. Согласно проведенному мониторингу, цена отдельных позиций за полгода выросла в два раза. Общая сумма договоров, заключенных с нарушениями, составила около семи миллионов гривен

 

Комментарии