В Харькове художники-аматоры собирают помощь детскому дому Марабяна

28 апреля в 17:00 в библиотеке университета им. В. Н. Каразина открывается благотворительная выставка картин “Творить легко”. На ней 13 харьковских художников представят около 50 своих работ. Часть из картин можно будет купить. По словам организаторов, все вырученные деньги они планируют передать областному специализированному Дому ребенка №1, которому необходимо приобрести микроавтобус для перевозки тяжелобольных деток.

alasaniya_viola.jpg

Нейрофизиолог, главврач клиники “Нейрон” Виола Аласания занимается в студии около года

“Один из наших авторов – Виола Аласания – давно дружит с главврачом Дома ребенка №1 Романом Марабяном. Виола предложила помочь деткам из этого учреждения, а все поддержали ее идею”, – рассказала NewsRoom художник-педагог, куратор выставки Олеся Повыдыш.

Группа “Вдохновение” образовалась около года назад. Вначале Олеся занималась с детками, а затем к творческому коллективу начали присоединяться и взрослые. Сейчас в группе занимаются 11 человек. Самому младшему участнику – 8 лет, а старшему – чуть за 50. 

tvorit_legko4.jpg

13 харьковских художников представят около 50 своих работ

“В школе мне нравилось рисовать, но я уже училась в музыкальной школе и в общеобразовательной “шла на медаль” с целью поступить в мединститут. Потом всю жизнь мне было “некогда”. Когда пришла в студию, после первого урока поняла – это мое, это то, что я всю жизнь ждала. Неважно, что мы творим. Важно, что мы, воплощая себя на холсте!” – признается нейрофизиолог, главврач клиники “Нейрон” Виола Аласания.

В Харькове пустили с молотка футболку Месси и портрет Скрябина

По словам организаторов, найти в нашем городе площадку для благотворительной выставки было очень непросто. В этот раз идею художников-аматоров поддержали в университете Каразина. Здесь же помимо выставки в день закрытия, 18 мая с 17:00 до 19:00, пройдет благотворительный аукцион картин.

tvorit_legko3.jpg

Свои картины Елена Федотова пишет по воспоминаниям из Дома ребенка

“Среди нас есть 13-й автор, не имеющий отношения к нашей группе – Елена Федотова. Она 13 лет проработала в Доме ребенка, для которого мы собираем пожертвования. Лена случайно узнала о нашей акции, и попросилась присоединиться. Ее работы – портреты малышей из детского дома, написанные по воспоминаниям. Получилось очень концептуально”, – рассказала Олеся Повыдыш.

Вход на выставку, которая продлится до 18 мая, – бесплатный. Все, кто хочет помочь в сборе денег, смогут или внести посильную сумму в бокс для пожертвований в зале библиотеки или же приобрести понравившуюся картину любого художника. Все вырученные деньги пойдут на благотворительность

tvorit_legko5.jpg

Понравившуюся картину харьковчане смогут приобрести во время выставки или на аукционе в день закрытия экспозиции

Также взносы можно отправлять на банковский счет Благотворительного фонда “Гиппократ-88” при Доме ребенка №1:
р/с 26000000138316, код ЕГРПОУ 38771730
в УКРЭКСИМБАНКА, МФО 351618

Комментарии