В Харькове грабители забрали у жертвы денег и биткоинов на четыре миллиона

В Харькове правоохранители задержали подозреваемых в совершении разбойного нападения. Об этом сообщили в пресс-службе “главка”.

Преступление произошло 30 июня в Основянском районе города. К стражам порядка обратился 26-летний молодой человек. Он сообщил, что двое неизвестных, угрожая похожим на пистолет предметом, отобрали у него 47 тысяч гривен, $758 и 23 биткоина (всего – около 4 миллионов гривен). Нападение злоумышленники совершили по причине того, что пострадавший якобы задолжал им деньги.

В Харькове банда экс-милиционера ограбила страну на 19 миллионов

Спустя несколько часов работники полиции смогли задержать подозреваемых. Ими оказались жители соседней области 40 и 45 лет. В ходе обыска силовики обнаружили у подельников карабин и патроны к нему. Открыто уголовное производство по статье 187 УК Украины (“разбой”). 

Напомним, ранее в Харьковской области полиция начала розыск злоумышленников, которые заставляли веб-дизайнера перевести им 15 биткоинов (в пересчете на национальную валюту – около 6 миллионов гривен). Как видно из материалов дела, днем 20 декабря к жителю Боровского района зашли двое мужчин неславянской внешности и заявили, что его брат должен им деньги. Затем один из неизвестных дважды ударил веб-дизайнера, приставил к его шее нож и потребовал перевести на его электронный счет 15 биткоинов, которые пострадавший накопил за время работы. Опасаясь за свою жизнь, айтишник совершил транзакцию, после чего злоумышленники взяли еще 2000 гривен “на дорогу” и ушли. Однако на следующий день один из налетчиков позвонил потерпевшему и пригрозил расправой, так как деньги якобы не поступили на его счет.

Комментарии