В Харькове делают “татуированные” протезы для бойцов АТО и паралимпийцев

В Харькове начали изготавливать оригинальные протезы с “татуировками”. Изображение дракона, герб Украины или летучая мышь – яркие дополнения на пластмассовых изделиях давно используют в Европе и США, у нас они только начинают набирать популярность. 

В Харькове выпустили календарь с “безграничными людьми”

Центр индивидуального протезирования “Биоскульптор” занимается изготовлением художественных протезов около года, однако, скромно говорят специалисты, художественная составляющая – это не самое главное в их работе. 

protez3.jpg

Девушка с татуировкой дракона. Фото: facebook.com/biosculptor.ua

“Это не суть нашего занятия, это дополнение. Человек получает от протезирования полное удовлетворение и может восстановить свои утраченные способности, а оболочка – это уже мелочь, которая ни на что не влияет, только больше усиливает эффект ожидания пациента”, – рассказал NR директор центра Игорь Тимофеев. 

По его словам, технически выполнять такие протезы сложно, ведь специалистам приходится подстраиваться под пожелания каждого клиента. Последний этап – нанесение рисунка – может длиться от 2 дней до 3 недель в зависимости от сложности изображения. 

Потерявший в бою кисти харьковский нацгвардеец стал массажистом

По словам одного из специалистов центра Натальи Клименко, которая сама носит протез с детства, интересные рисунки придают уверенности владельцу. 

“Дизайн протеза помогает человеку принимать себя таким, какой он есть, помогает на пути любви к себе. Немного иначе себя чувствуешь. Если брать меня, то могу сказать, что такую красоту не хочется скрывать”, – рассказывает Наталья. 

kiborgi.jpg

Протезы помогают и бойцам АТО. Фото: facebook.com/biosculptor.ua

В последнее время протезы с “татуировками” пользуются все большим успехом среди украинцев. Так, в прошлом году эстетичные протезы получили около 10 человек. Новаторами в этом смысле являются бойцы АТО. 

Демобилизованные бойцы АТО проходят тестирование в новую прокуратуру

“Воины АТО – как показала практика – ребята сильные, очень жизнелюбивые и в отличие от тех людей, которые приобрели инвалидность давно, либо у кого это врожденное, они быстро реабилитируются, немножко по-другому ко всему относятся. Как один из них говорил: “У нас не инвалидность, у нас – ранение”. Я надеюсь, что они своим примером покажут, что протез – это нормально”, – говорит Наталья. 

klimenko.jpg

Наталья Клименко. Фото: facebook.com/biosculptor.ua

Сейчас самый любимый протез мастеров “Биоскульптора” – плечо с изображением дракона, обладательницей которого стала девушка. Но возможности центра, как и фантазия клиентов, не имеет границ. 

“Каждое новое пожелание клиента мы тщательно разрабатываем. Люди говорят, чего бы им хотелось: бойцы АТО хотели военную символику, гербы своих бригад, что-то жизнеутверждающее, паралимпийцы просили протезы с символами сборной – все это мы делаем, додумываем. Рисунок на протезе не стирается”, – говорит Наталья. 

В центре надеются, что в ближайшем будущем людей, которые будут заказывать яркие протезы и перестанут стесняться своих особенностей, в Украине станет намного больше.

Комментарии