В Харькове более 550 детей установили шахматный рекорд Украины

1 июня в харьковском парке Горького был установлен новый рекорд Украины по одновременной игре в шахматы. В состязаниях приняли участие 556 спортсменов в возрасте от пяти до 16 лет, а их соперниками стали тренеры ведущих школ города. Юные шахматисты не желали без боя сдаваться опытным игрокам и сеанс одновременной игры затянулся на почти полтора часа, хотя достижение было зафиксировано уже после первого хода.

d6c94cc0-1398-4ddf-bd9a-5b7559f10883.jpg

Фото: NewsRoom

“Егор ходит в первый класс лицея №89 и уже год занимается шахматами. О празднике узнали от преподавателя Виктории Генриховны, которая и пригласила нас сюда. Все очень понравилось, вы же видите – ребенок доволен. Сын очень долго продержался сегодня, я даже успела загореть на солнце”, – шутит мама шестилетнего участника рекорда Егора Карпова.

65030aed-ba79-41ec-a0ac-3642db1a5142.jpg

Фото: NewsRoom

Впрочем, не обошлось и без “недовольных”. Третьеклассница Маша пожаловалась журналисту NewsRoom, что “не смогла поставить мат”. Впрочем, своего участия в будущих турнирах девочка исключать не стала.

“Мне не очень понравилось. Потому что я совсем ничего не поставила. Не смогла”, – рассказала юная участница.

По словам мамы, Маша вместе с братом уже два года занимаются шахматами в школьном кружке. Однако опыт настолько крупных состязаний стал для ребят первым за время их обучения. Женщина поблагодарила областную Федерацию за организацию турнира, а также воду и фирменные белые кепки, спасавшие школьников от жары.

3cf8eb92-6717-488f-93ac-abbad0f29e6e.jpg

Фото: NewsRoom

Глава Национального реестра рекордов Лана Ветрова вручила подтверждающий сертификат главе областной Федерации шахмат Александру Грановскому. Харьковскому мэру Геннадию Кернесу, в свою очередь, она подарила книгу с перечнем уже установленных достижений.

“Никогда еще в истории Украны и тем более Харькова 600 деток одновременно не играли в шахматы. Поэтому мы очень загорелись этой идеей и стали проверять, есть ли желание у ребят и их родителей приехать в парк Горького, чтобы принять участие в таком соревновании. Как мне кажется, мы провели турнир на очень высоком уровне, и он останется в памяти харьковчан”, – отметил Александр Грановский.

9d04e333-12ff-4d08-959e-ad94f07cdfde_0.jpg

Фото: NewsRoom

Геннадий Кернес заявил, что городские власти заинтересованы в проведении спортивных мероприятий и установлении различных рекордов.

“Любое событие, которое приносит такие эмоции, это всегда интересно и познавательно. Такие результаты достигаются не каждый день. Поэтому для меня, как для городского головы, почетно, что Харьков стал сегодня рекордсменом по игре детей в шахматы”, – сообщил градоначальник.

Каждый из участников сеанса одновременной игры после окончания партии получил получил символическую медаль и подарки. Отметим, что в целом и дети, и родители остались довольны организацией турнира – даже несмотря на субботнюю жару.

73a83fcc-1344-4795-9b17-44c468ecd08e.jpg

Фото: NewsRoom

Комментарии