В Харькове благотворительный фонд “Плариум” помог ребенку с проблемами слуха

Благотворительный фонд “Плариум” помог семье Понедельник из Харькова. Об этом рассказали в пресс-службе компании.

В 2008 году в семье Александра и Татьяны Понедельник случилось радостное и долгожданное событие: родились близнецы Вадим и Данил. Появились они немного раньше запланированного времени, поэтому врачи называли их “хрустальными” детьми и рекомендовали родителям беречь здоровье мальчишек с особой тщательностью. К сожалению, Вадима уберечь от вируса не удалось. Воспаление легких в 2009 году, бронхит в 2010 году… Длительное лечение всех болезней с использованием сильных антибиотиков не прошло бесследно.

Воспитанникам интерната показали закулисье компании по созданию компьютерных игр

“Однажды – это было в 2012 году, – когда мои мальчики смотрели мультфильмы, Вадимчик подошел вплотную к телевизору, потом приложил к нему ушко и сказал мне: “Мама, я ничего не слышу”, – рассказывает  Татьяна.

После многочисленных обследований в специализированных центрах Харькова, Полтавы и Киева малышу поставили диагноз “сенсоневральная двусторонняя тугоухость первой степени”. С тех пор слуховые аппараты стали неотъемлемой частью жизни Вадима. Родители очень переживали по поводу обучения в школе – категорически не хотели разлучать братьев и отдавать одного из них в специализированное учреждение. По мере роста ребенка появлялась необходимость и в смене слуховых аппаратов – такая болезнь, к сожалению, пока неизлечима. Современные качественные устройства только замедляют ее развитие и корректируют течение. Да и не все учителя в школе соглашаются по несколько раз повторять информацию для одного ученика.

uho2.jpg

В этом году вопрос стал радикально –  либо переводить Вадима в специализированную школу для плохо слышащих, либо покупать слуховые аппараты со специальным устройством для усиления голоса учителя. Такие слуховые аппараты должны быть снабжены приемником сигнала, а миниатюрный микрофон-“петличка”, который подает сигнал на наушники, крепится прямо к одежде учителя.  Семья не могла себе позволить такой специализированный и дорогостоящий комплект и они вынуждены были обратиться в благотворительный фонд “Плариум” за помощью.

uho.png

“Когда мы узнали историю этой семьи, познакомились с ребятами, пообщались с лечащим врачом, твердо решили сделать все возможное, чтобы ребенок продолжил учиться в обычной школе и вырос полноценным членом общества. Никого же не смущают дети, которые носят очки – так почему слуховой аппарат должен быть препятствием нормальному развитию и обучению ребенка?” – комментируют ситуацию сотрудники благотворительного фонда.

В настоящее время необходимое оборудование приобретено и передано родителям Вадима. С новым “гаджетом”, он, как его брат-близнец и другие сверстники, будет ходить в обычную школу.

Справка. Благотворительный фонд “Плариум” – организация основанная в 2014 году, которая занимается реализацией благотворительных программ. Приоритетное направление деятельности фонда – помощь детям. Основным донором благотворительного фонда является компания “Плариум Юкрейн”.

Комментарии