В Харькове “бизнесмена” подозревают в 20 случаях мошенничества

В Харькове “предприниматель” заработал за продажу несуществующей мебели 90 тысяч гривен. Об этом рассказали в пресс-службе “главка”.

В Харькове будут судиться за проданную мошенниками квартиру умершего

По данным полиции, офис мужчины располагался на рынке “Привоз”. Злоумышленник обещал клиентам изготовить мебель и брал предоплату 50%, но своих обязательств перед ними не выполнял. Всего “бизнесмен” обманул 20 человек. “Заработанные” деньги харьковчанин тратил на собственные нужды.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по статье 190 УК Украины (“мошенничество, совершенное повторно”). Если вина мужчины будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до трех лет. Гражданину сообщили о подозрении и избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

В Харькове осудили “курьера” телефонных мошенников

Напомним, ранее Ленинский районный суд вынес обвинительный приговор мужчине, на счету которого 15 эпизодов мошенничества на общую сумму более 9 тысяч гривен. В ноябре 2014 года гражданин начал пользоваться аккаунтом своей жены для размещения объявлений о “доставке вещей из-за рубежа”. В своих объявлениях о продаже мужских и женских пуховиков, а также спортивного костюма и “сникерсов” он указывал завышенные в несколько раз цены (например, 699 за пуховик стоимостью 310 гривен) и требовал 100% предоплаты. После получения денег он заказывал товары на aliexpress.com, оплачивал их, а затем расторгал соглашения и возвращал деньги на свой счет. В ходе судебного заседания мошенник раскаялся в совершении преступления. Суд признал его виновным по частям 1 и 2 статьи 190 УК Украины (“мошенничество” и “мошенничество, совершенное повторно”) и назначил мужчине наказания в виде трех лет лишения свободы, однако заменил испытательным сроком в два года.

Комментарии