В Фельдман Экопарке выпустили в природу рекордное количество птиц

В Харьковской области 7 апреля прошла традиционная весенняя акция – выпуск в природу разных видов лесных птиц . В рамках программы Всемирного открытого фонда реабилитации и реинтродукции животных (WOFARR) по восстановлению популяций животных и птиц Украины и реинтродукции редких видов почти две тысячи певчих птиц, а также более 200 фазанов были выпущены в естественную среду обитания

В природу были возвращены птицы около десятка видов – зяблики, чижи, щеглы, лесные кенары, чечетки, коноплянки и другие пернатые. Среди них – птицы, спасенные волонтерами и прошедшие реабилитацию в Центре спасения диких, экзотических и домашних животных “Добрый дом Фельдман Экопарк”, а также спасенные от браконьеров.

Торжественная акция по выпуску птиц в погожее весеннее воскресенье привлекла внимание большого количества харьковчан и гостей города – гостей Социально-гуманитарного мультикомплекса. Также среди участников акции – воспитанники Детской эколого-натуралистической академии Фельдман Экопарк, основатель мультикомплекса, народный депутат Украины Александр Фельдман.

“Планомерная работа по восстановлению популяций птиц ведется в Фельдман Экопарк уже не первый год и обязательно будет продолжаться. Поддерживать биоразнообразие, которое изначально было присуще нашей природе – очень важная миссия, так как оно сейчас подвергается большому количеству угроз, причем в первую очередь – из-за безответственного отношения человека. Поэтому мы уделяем особое внимание реинтродукции в среду обитания как птиц, так и многих других видов животных”, – подчеркнул Александр Фельдман.

56952747_318303368886176_7682269365105852416_n.jpg

Александр Фельдман. Фото: Фельдман Экопарк

“Щеглы и другие дикие певчие птицы Украины очень страдают от браконьеров, которые вывозят за пределы Украины многие тысячи особей, их популяции из-за таких действий серьезно сокращаются. При поддержке WOFARR мы работаем над восстановлением этих популяций. Птицы, выпущенные сегодня в лесную зону Фельдман Экопарк, создадут семьи, вырастят птенцов и распространятся по близлежащим лесам. Перспективным направлением является и интродукция на нашей территории фазанов”, – рассказали специалисты Фельдман Экопарк.

Напомним, что в Фельдман Экопарк, кроме птиц, регулярно выпускают в естественную среду белок, черепах и других животных, возвращают в природу животных разных видов, спасенных и реабилитированных “Добрым домом Фельдман Экопарк”, развивают программы WOFARR по реинтродукции копытных, хищных птиц и других редких видов. Сегодня в Экопарке также пройдет традиционная акция по выпуску летучих мышей, спасенных Центром реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк.

57109939_281277229468648_8344803259180908544_n.jpg

Фото: Фельдман Экопарк

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии