В Фельдман Экопарк стартовал Парад тюльпанов

В Харьковской области начался традиционный Парад тюльпанов в Фельдман Экопарк: распустились самые ранние сорта из 120 тысяч цветов, высаженных по всей территории рекреационной зоны мультикомплекса. Первые тюльпаны и нарциссы самых изысканных и фантастических оттенков уже ждут своих ценителей.  Кульминация весенней флористической феерии ожидается на майские праздники.

По словам главного озеленителя Фельдман Экопарк Николая Дворецкого, цветение тюльпанов и нарциссов наступает постепенно – все зависит от погоды и от сорта растений.

“Мы ежегодно пополняем коллекцию, высаживаем новые луковицы – в этот раз 57 тысяч. Всего у нас больше 50 сортов тюльпанов и нарциссов: лилеевидные, пионовидные, бахромчатые, махровые. Расцветки – на любой самый изысканный вкус. Есть и редкие разновидности такие как Orange Angelique (Оранж Анжелика) и Golden Parade (Голден Парад), Балерина, Барселона, – рассказал Николай Дворецкий. – Цвести вся эта красота будет плавно сменяя друг друга – от ранних к поздним, с конца апреля до начала июня. Если, конечно, не случится резкого похолодания или сильных ливней. Максимальное количество участников Парада тюльпанов будет на 9 мая, но и уже на Пасху, 28 апреля можно будет увидеть не менее 20 тысяч прекрасных цветов”.

Отметим, что на Ближнем Востоке – родине тюльпана – этот цветок олицетворял мир, спокойствие, естественное обновление и духовное самосовершенствование. Организаторы Парада тюльпанов хотят подарить всем гостям Фельдман Экопарка именно такое настроение.

Напомним, что в Социально-гуманитарном мультикомплексе Фельдман Экопарк ежегодно помимо весеннего Парада тюльпанов, осенью проходит Бал Хризантем. Это крупнейший в нашей стране цветочный фестиваль – он традиционно открывается в первые выходные октября и собирает множество гостей со всей Украины и стран зарубежья. Каждый раз он бьет собственные рекорды: в 2018 году было высажено и экспонировано более 40 тысяч хризантем 25 видов, полюбоваться которыми приехали около 600 тысяч человек.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии