В день выборов в полицию обратились 207 человек – Олег Бех

Харьковская полиция подвела итоги первого тура выборов. Как рассказал начальник областного управления Нацполиции Олег Бех, серьезных нарушений ни во время голосования, ни после него.

По словам служащего, 25 марта правоохранители перешли на усиленный режим службы. Накануне во время выборов силовики обеспечивали не только порядок на участках, но и охраняли документацию.

“В целом серьезных нарушений ни в течение предвыборной компании, ни во время голосования, ни после него выявлено не было. Отмечу, что два участка – в Немышлянском и Змиевском районах – открылись с задержкой примерно в 30 минут, однако это не помешало избирателям отдать свой голос за того или иного кандидата”, – рассказал Олег Бех.

В Харьковской области из-за военного положения отменили выборы в двух ОТГ

С начала предвыборной кампании к силовикам поступило 400 заявлений о нарушениях разного рода. Непосредственно в день голосования избиратели обращались к силовикам 207 раз. По словам начальника областного управления Нацполиции, некоторые из них были связаны с присутствием в списках так называемых “мертвых душ”.
Кроме того, по факту незаконного использования бюллетеней стражи порядка открыли четыре уголовных производства.

“Такие заявления были и не одно, когда человек умер 20 лет назад, а в реестре избирателей он есть. Разумеется, мы можем сказать только то, что списки нужно доработать”, – добавил правоохранитель.

Также силовик заявил, что в первом туре выборов проголосовали более 64% зарегистрированных избирателей (более миллиона граждан).

Выборы президента: в Харьковской области закончили подсчет голосов

“Сейчас мы работаем над составлением планов касательно того, как силовики будут работать во время второго тура выборов. Хочу заметить, что также необходимо спланировать работу правоохранительных органов таким образом, чтобы каждый служащий смогу проголосовать в этот день”, – добавил Олег Бех.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове Юлия Светличная заявила о том, что любые попытки нарушить законодательство во время перевыборной кампании будут пресекаться. Глава ХОГА отметила, что во время избирательных гонок обязательно найдутся те, кто попытается дестабилизировать политическую ситуацию. Также она сообщила, на что любые противоправные действия будет жестко реагировать полиция. Министр внутренних дел сообщил о ряде организационных мероприятий, которые уже реализуют правоохранители для оперативного реагирования на обращения граждан о нарушениях избирательного порядка.

Комментарии