В центре Харькова появился огромный портрет Скрябина

В Харькове на улице Рымарской творческая группа “Kailas-V” завершила работу над муралом с изображением музыканта Андрея Кузьменко (Скрябина). Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

По словам художников, поклонники музыканта несколько лет обращались к ним с просьбой нарисовать портрет своего кумира. Изначально для создания картины был выбран дом на улице Культуры, однако фаны попросили перенести мурал ближе к центру, тем более, что Кузьма выступал с оркестром Харьковской филармонии.

В историческом центре Харькова нарисовали новый мурал

На создание рисунка у художников ушла неделя, за это время они израсходовали 200 баллончиков краски. В качестве оригинала была выбрана фотография Скрябина, сделанная во время фотосессии в Харькове. 

“Я доволен результатом, уверен, что история этого портрета будет с послевкусием, и возле мурала с Кузьмой будет много интересных встреч”, – рассказал технический директор творческой группы “Kailas-V” Андрей Пальваль. 

В Изюме на фестивале “Дорога на Схід” открыли мурал с Джоном Ленноном

А вот главный дирижер и директор областной филармонии Юрий Янко раскритиковал рисунок и даже предложил его закрасить. По словам музыканта, Скрябин не имеет никакого отношения к Харькову, а подобный проект необходимо было предварительно вынести на общественное обсуждение.

“Место выбрано абсолютно неправильно! И ужасный ракурс! Это может стать страшилкой в городе. Представляю, как многие будут пугаться, выходя из храма музыки после гармонизации с высоким искусством на концертах в филармонии”, – написал Янко.

На Московском проспекте уничтожили мурал в честь знаменитой харьковчанки

Напомним, ранее харьковский мурал, нарисованный польским художником M-City, вошел в число лучших в мире в 2017 году. Об этом свидетельствует подборка “Вest street art”, опубликованная на сайте уличных художников. Свою работу автор оставил на стене трехэтажного здания, расположенного на перекрестке улицы Плехановской и Тарасовского переулке. На мурале в черно-белых цветах мужчина изобразил символического человека, который является неотъемлемой частью города, растет и развивается вместе с ним. 

Комментарии