В центре Харькова 432 студента станцевали гопак и стали рекордсменами Украины

В центре Харькова 432 студента станцевали гопак и вошли в “Книгу рекордов Украины”. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

По данным обладминистрации, инициаторами самого массового исполнения национального танца стали учащихся ХНПУ имени Сковороды. 

“Сегодняшнее действо объединяет историю и современность, ведь традиции народного танца продолжают молодые люди – студенты университета”, – отметил заместитель главы ХОГА Анатолий Бабичев. 

dscn4536-3648x2736-9ca4.jpg

Фото: ХОГА

По словам представителя “Книги рекордов Украины”, в регистрации предыдущего аналогичного результата участвовали 250 танцоров, сегодня эта цифра увеличилась почти вдвое. К выступлению ребята вместе с ансамблем “Зорицвіт” готовились несколько месяцев, а постановкой занималась хореограф и кандидат искусствоведения Ольга Лиманская.

dscn4634-3648x2736-8555.jpg

Фото: ХОГА

Напомним, ранее в Харькове представители Национального реестра рекордов Украины зафиксировали новое достижение в номинации “самые маленькие фигурки из пластилина, сделанные ребенком”. Чтобы убедиться, что школьница действительно лепит без микроскопа и каких-либо вспомогательных средств, гости из столицы попросили девочку что-то сделать у них на глазах. Изделия измеряли с помощью электронного штангенциркуля и лупы. Рекордом признали фигурку утенка размером 1,6 мм. К сожалению, сфотографировать миниатюрные шедевры талантливой школьницы из Люботина так, чтобы их можно было рассмотреть, не получилось – нужна специальная оптика.

Комментарии