В большом зале филармонии скоро начнут укладывать паркет – ХОГА

В большом зале Харьковской областной филармонии рабочие в скором времени начнут укладку паркета. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА. Кропотливый процесс может занять до трех месяцев.

“Зал Харьковской филармонии – лучший в Украине” – Порошенко

Сейчас в зале уже демонтировали строительные леса и покрасили потолок. Кроме того, уже смонтирован подъемный механизм оркестровой ямы (она сможет подниматься или опускаться, увеличивая сцену или зрительский зал), а также оборудование для света и звука. До конца месяца должен быть завершен сбор сцены.

“Сцена будет соответствовать мировым стандартам. Ее монтаж проходит по современным технологиям. По своим качествам она не будет уступать любой другой достойной сцене мира”, – сообщил главный дирижер филармонии Юрий Янко. 

Работы также продолжаются в фойе (здесь подходит к концу монтаж металлоконструкций), а также в кассовом зале филармонии. Как заверил Юрий Янко, все строительные работы идут по плану.

Харьков получил 65 миллионов на реконструкцию филармонии

Напомним, Харьковскую филармонию планируют полностью реконструировать и открыть для посещения к началу 2019 года. Об этом заявила глава ХОГА Юлия Светличная во время совместного визита на объект инфраструктуры с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. По словам чиновницы, сейчас идет масштабное обновление большого концертного зала, а также помещения для камерных концертов. Работы финансируют из местного бюджета и за счет средств Государственного фонда регионального развития. В связи с этим Светличная обратилась к главе Кабмина с просьбой обеспечить своевременное поступление денег из ГФРР. Всего в Харьковской филармонии будет три зала. Кроме органного, который открыли в августе 2016 года, будет также работать большой концертный зал на 777 мест и маленький, камерный зал.

Комментарии