“У меня с Кернесом нет неприязненных отношений” – Геращенко

В понедельник 25 апреля в Полтаве состоялось очередное заседание по делу против мэра Харькова Геннадия Кернеса. На этот суд заслушал показания свидетеля, народного депутата Антона Геращенко.

Он рассказал, что  25 января 2014 года был на харьковском Евромайдане, когда узнал, что у гостиницы “Националь” могут собираться провокаторы. Тогда он вместе с активистов Андреем Васильевым и его приятелем Сергеем Кутяниным поехал к месту проживания мэра Геннадия Кернеса. На месте мужчины решили снять видео, но были замечены охраной. 

На суд по делу Кернеса приехал Геращенко

В итоге спутники Геращенко выскочили из машины, а сам он ударил по газам и, зацепив припаркованный автомобиль, скрылся. Позже он подобрал Васильева, который прятался в одном из подъездов. Вместе они позвонили Кутянину, который назначил им встречу в McDonalds на Архитпектора Бекетова. Заподозрив неладное, мужчины отправили на встречу Рыполова, которого там схватили. Геращенко и Васильев переночевали у друга, после чего решили сбежать в Киев.

Суд предложил нардепу опознать кого-то из людей, сидящих в зале. Геращенко заявил, что знает мэра Кернеса, а также одного из охранников, которого видел по телевизору.

Кернес обвинил Авакова в давлении на суд через СМИ

“Неприязненных отношений с Кернесом у меня не было. Но его путь развития Харькова в те времена не содействовал укреплению мира и порядка в Украине”, – уточнил нардеп.

Геращенко также подтвердил, что позже звонил министру МВД Арсену Авакову, чтобы уточнить, где именно он может написать заявление по факту произошедшего. Сделать это нардеп решил уже после победы Майдана, опасаясь преследования.

Комментарии