Требовали взятку у чиновника: в Харькове осудили подельника “антикоррупционера”

Дзержинский районный суд Харькова вынес приговор подельнику “антикоррупционера”, который выступил посредником при передаче взятки. Соответствующий документ был опубликован в Едином реестре судебных решений.

В Харькове задержали на взятке чиновницу РГА

В апреле 2018 года один из участников преступной схемы пришел к начальнику Управления госагентства рыбного хозяйства в Харьковской области и заявил, что знает о его коррупционных деяниях. Затем “активист” пригрозил обращением в правоохранительные органы и предложил чиновнику “решить этот вопрос” с его другом. Подельник “антикоррупционера” потребовал $3000, но затем согласился уменьшить эту сумму на тысячу.

16 мая возле станции метро “Площадь Конституции” глава рыбхоза передал $2000, из которых 500 подсудимый оставил себе, а остальное передал знакомому. Во время разбирательства мужчина признал вину и пошел на сделку с прокуратурой.

Полицейского, которого скрытая камера сняла по время получения взятки, уволили

Суд признал харьковчанина виновным по статье 189 УК Украины (“вымогательство”) и приговорил к трем годам лишения свободы. Однако реальное наказание служители Фемиды заменили на однолетний испытательный срок. На данный момент решение не вступило в силу, идет срок апелляционного обжалования.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии