Телефонные мошенники обманули харьковчан почти на полмиллиона гривен

В Харькове правоохранители задержали мужчин, которых подозревают в телефонном мошенничестве. Об этом рассказали в пресс-службе “главка”.

“Ваш сын в полиции”. Телефонная аферистка пыталась выманить у жертвы 50 тысяч

22 апреля во время оперативно-розыскных мероприятий силовики задержали 27-летнего жителя Черниговской области и его соучастника – ранее судимого харьковчанина. Злоумышленников подозревают в 25 случаях телефонного мошенничества.

По данным следствия, оба мужчины безработные и наркозависимые. Их жертвами были преимущественно пожилые люди. Мужчины звонили пенсионерам, представлялись полицейскими и сообщали, что с их близкими случилась беда. Для “решения вопроса” необходимо было заплатить определенную сумму, на что большинство жертв соглашались. На телефонных аферах мужчины заработали почти полмиллиона гривен.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по статье 190 УК Украины (“мошенничество”). Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит лишение свободы на срок до трех лет.

“Ваш сын в полиции”: аферист выманил 20 тысяч у 90-летней пенсионерки

Напомним, ранее харьковские правоохранители задержали телефонного афериста, который обманывал своих жертв по схеме “ваш сын в полиции”. Последней жертвой мошенника стала женщина 1938 года рождения. Злоумышленник позвонил харьковчанке и сообщил, что ее внук стал виновником ДТП, однако он сможет избежать ответственности, если заплатит. В итоге пенсионерка передала аферисту все имеющиеся ценности: 800 гривен и даже столовые приборы из серебра. Вскоре сотрудники полиции смогли задержать мошенника. Им оказался 32-летний уроженец Луганской области, ранее уже судимый за аналогичные преступления. По мнению следствия, на его счету около 20 преступных эпизодов. Помогали мужчине его знакомые из криминального мира, отбывающие наказания в колониях на оккупированных территория. Похищенное имущество правоохранители вернули пострадавшей.

Комментарии