Сын, потерявший мать во время взрывов в Балаклее, получит полмиллиона гривен

Харьковский апелляционный суд увеличил сумму компенсации жителю Балаклеи, который потерял мать во время ЧП на военном арсенале. Об этом на своей странице в Facebook сообщил правозащитник Роман Лихачов.

В Министерстве обороны назвали три основных версии ЧП в Балаклее

23 марта 2017 года в дом женщины попал снаряд и начался пожар. Мать истца получила осколочное ранение головы и в тяжелом состоянии была доставлены в районную больницу. Медики оказали ей необходимую помощь, однако 25 апреля пациентка стационара скончалась. 

Ее сын обратился в Киевский районный суд с просьбой взыскать средства за моральный ущерб с воинской части А 1352 и Министерства обороны. Интересы мужчины поддержали юристы Чугуевской правозащитной группы. Первая инстанция обязала воинскую часть выплатить компенсацию в 300 тысяч гривен, однако местный житель не согласился с данным решением и подал жалобу. Харьковский апелляционный суд частично поддержал требования истца и увеличил сумму компенсации. Теперь арсенал обязан выплатить мужчине 500 тысяч гривен. 

Сумма ущерба от взрывов в Балаклее может составить 300 миллионов гривен

Напомним, ранее Харьковский апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции о компенсации жителю Балаклеи, лишившемуся машины из-за ЧП на военных складах. В результате взрыва боеприпасов у Григория Федосова сгорел автомобиль Toyota Corolla 2003 года выпуска, гараж, а также часть личного имущества. Мужчина потребовал от Министерства обороны, воинской части и СБУ компенсации на общую сумму более полумиллиона гривен.

Суд первой инстанции частично поддержал его требования, уменьшив выплаты до 172 тысяч в национальной валюте. Однако Государственная казначейская служба не согласилась с постановлением суда и обжаловала его в установленном порядке. Впрочем, Фемида снова оказалась не на стороне воинской части и оставила решение первой инстанции без изменений.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии